Start Aktuelles Termine VM und Pokal 1. Mannschaft Spiellokal 16.05.2016
Vorstandschaft Schachpartien Links und DWZ Jugend 2. Mannschaft Impressum 18:25

Pokal 2014 / 2015   (40 Züge 1 h + 15 min)   Stand: 17.01.2016

Viertelfinale Halbfinale Finale
Klaus Flesch - H. Müller Gei    
Gerd Hermann - Manfred Kuhnlein
Wilfried Kuhnlein Wilfried Kuhnlein - Ralf Michl
Ralf Michl

#############################################################################################################################

Vereinsmeisterschaft 2014/2015 (40 Züge 1 h + 15 min) Stand: 16.05.2016

     Teilnehmer

1 2 3 4 5 6 Punkte Platz
  1  Ralf Michl     0,5 0 -      
  2 Gerd Hermann                
  3 Wilfried Kuhnlein 0,5       0,5 0,5    
  4 Manfred Kuhnlein 1         1    
  5 Hans Müller-Gei +   0,5     0    
  6 Klaus Flesch     0,5 0 1      

#############################################################################################################################

Pokal 2013 / 2014   (40 Züge 1 h + 15 min)   Stand: 19.03.2016

Halbfinale Finale
  Klaus Flesch   -   Walter Schmittdorsch     0 : 1   Walter Schmittdorsch   -   Manfred Kuhnlein  0 : 1
  Manfred Kuhnlein   -   Ralf Michl  3 : 1

#############################################################################################################################

Vereinsmeisterschaft 2013/2014 (40 Züge 1 h + 15 min) Stand: 19.03.2016

     Teilnehmer

1 2 3 4 5 6 Punkte Platz
  1. Klaus   0 0 0   0 0 - 4  
  2. Ralf 1   0     0 1 - 3  
  3. Männix 1 1   1   0 3 - 4  
  4. Walther 1   0     1 2 - 3  
  5. Karato                
  6. Gei Hans 1 1 1 0     3 - 4  

1-6 2-5 3-4          6-4 5-3 1-2          2-6 3-1 4-5          6-5 1-4 2-3          3-6 4-2 5-1         

#############################################################################################################################

#############################################################################################################################

#############################################################################################################################

Chronik    Stand: 11.05.2015

Jahr

Vereinsmeister Pokalsieger Blitzmeister
  Allgemein U 1500 Jugend Schüler   Allgemein U 1500 Jugend
1987 Werner Kuhnlein              
1988 Guido Freyer   Christian Geipel M.Schmittdorsch Werner Kuhnlein Günther Holzmann    
1989 Werner Kuhnlein   P. Schmittdorsch P. Schmittdorsch Manfred Kuhnlein Manfred Kuhnlein    
1990 Manfred Kuhnlein   J.Bayerkuhnlein Tanja Kuhnlein Werner Kuhnlein Hans Porzel    
1991 Manfred Kuhnlein   P. Schmittdorsch P. Schmittdorsch   Werner Kuhnlein    
1992 Manfred Kuhnlein   P. Schmittdorsch Tanja Kuhnlein Guido Freyer Manfred Kuhnlein    
1993 Manfred Kuhnlein   Karola Müller Karola Müller   Manfred Kuhnlein    
1994 Sven Müller   Sven Sattler Sven Sattler   Sven Müller    
1995 Manfred Kuhnlein   Lars Hofmann Marisa Kuhnlein   Hans Porzel    
1996 Wilfried Kuhnlein Reiner Schmee Sebastian Rohr Christ. Schmidt   Zoran Pranjic    
1997 Guido Freyer Jürgen Rattinger Marcus Kämpfer Christ. Schmidt   Manfred Kuhnlein Joachim Obst Christ.Schulz
1998 Zoran Pranjic Sven Pöhlmann Christ. Schmidt Christ. Schmidt Manfred Kuhnlein Guido Freyer J.Bayerkuhnlein Christ.Schulz
1999 Manfred Kuhnlein Manfred Backer Julia Backer Julia Backer Manfred Kuhnlein Guido Freyer Joachim Obst Christ. Schmidt
2000 Wilfried Kuhnlein Manfred Backer Christ. Schmidt Julia Backer Manfred Kuhnlein Hans Porzel Joachim Obst Christ. Schmidt
2001 Manfred Kuhnlein Ralf Michl Kathrin Gremer Julia Backer Werner Kuhnlein Manfred Kuhnlein Manfred Backer Christ. Schmidt
2002 Manfred Kuhnlein Ralf Michl   Richard Michl Manfred Kuhnlein Manfred Kuhnlein Christ. Schmidt Christ. Schmidt
2003 Manfred Kuhnlein         Hans Porzel Christ. Schmidt Christ. Schmidt
2004 Werner Kuhnlein Joachim Obst     Manfred Kuhnlein Manfred Kuhnlein Julia Backer Richard Michl
2005 Manfred Kuhnlein Klaus Flesch Sebastian Dietz Theresa Angles Werner Kuhnlein Manfred Kuhnlein Joachim Obst Richard Michl
2006 Manfred Kuhnlein  Claudia Schindler  Sebastian Dietz Jonas Angles Manfred Kuhnlein  Manfred Kuhnlein Joachim Obst Richard Michl
2007  Manfred Kuhnlein  Klaus Flesch -----  Jonas Angles   Ralf Michl Hans Porzel Klaus Flesch Richard Michl
2008 Hans Porzel Joachim Obst ----- ----- Manfred Kuhnlein Hans Porzel Gerd Herrmann Jonas Angles
2009  Manfred Kuhnlein  Klaus Flesch ----- ----- Ralf Michl Manfred Kuhnlein Joachim Obst Jonas Angles
2010 Manfred Kuhnlein Gerd Herrmann ----- ----- Manfred Kuhnlein Christ. Schmidt Gerd Herrmann -----
2011 Manfred Kuhnlein ----- ----- Manfred Kuhnlein Guido Freyer Joachim Obst -----
2012 Guido Freyer Klaus Flesch ----- ----- Guido Freyer Manfred Kuhnlein Gerd Herrmann -----
2013           Hans Porzel Klaus Flesch -----
2014           Manfred Kuhnlein Walter Schmittdorsch -----
2015           Guido Freyer Klaus Flesch -----
2016               -----

#############################################################################################################################

#############################################################################################################################

#############################################################################################################################

 Pokal 2012 / 2013   (40 Züge 1 h + 15 min)   Stand: 11.10.2014

Viertelfinale Halbfinale Finale
  Klaus Flesch  -  Manfred Kuhnlein   0 : 1   Manfred Kuhnlein  -  Guido Freyer       0 : 1   Guido Freyer - Wilfried Kuhnlein   1 : 0
  Freilos  -  Guido Freyer  - +
  Wilfried Kuhnlein  -  Gerd Herrmann  1 : 0   Wilfried Kuhnlein  -  Hans Müller Gei    1 : 0
  Ralf Michl  -  Hans Müller-Gei   0 : 1

#############################################################################################################################

Vereinsmeisterschaft 2012/2013 (40 Züge 1 h + 15 min) Stand: 11.10.2014

     Teilnehmer

1 2 3 4 5 6 7 Punkte Platz
  1 Ralf Michl   0 0 1 0 0 1 2 - 6 6.
  2 Guido Freyer 1   1 1 1 0 1 5 - 6 1.
  3 Hans Müller-Gei 1 0   1 0 1 1 4 - 5 2.
  4 Wilfried Kuhnlein 0 0 0   1 0,5 1 2,5 - 5 5.
  5 Manfred Kuhnlein 1 0 1 0   1 1 4 - 6 2.
  6 Klaus Flesch          U 1500 1 1 0 0,5 0   1 3,5 - 5 4.
  7 Gerd Herrmann 0 0 0 0 0 0   0 - 6 6.

Runde 1:                                        Runde 2:
Guido Freyer      - Gerd Hermann        1 : 0   Klaus Flesch      - Wilfried Kuhnlein  0,5:0,5
Hans Müller-Gei   - Klaus Flesch        1 : 0   Gerd Hermann      - Hans Müller-Gei     0 : 1
Wilfried Kuhnlein - Manfred Kuhnlein    1 : 0   Ralf Michl        - Guido Freyer        0 : 1

Runde 3:                                        Runde 4:
Hans Müller-Gei   - Ralf Michl          1 : 0   Gerd Hermann      - Manfred Kuhnlein    0 : 1
Wilfried Kuhnlein - Gerd Hermann        1 : 0   Ralf Michl        - Wilfried Kuhnlein   1 : 0
Manfred Kuhnlein  - Klaus Flesch        1 : 0   Guido Freyer      - Hans Müller-Gei     1 : 0

Runde 5:                                        Runde 6:
Wilfried Kuhnlein - Guido Freyer        0 : 1   Ralf Michl        - Klaus Flesch        0 : 1
Manfred Kuhnlein  - Ralf Michl          1 : 0   Guido Freyer      - Manfred Kuhnlein    1 : 0
Klaus Flesch      - Gerd Hermann        1 : 0   Hans Müller-Gei   - Wilfried Kuhnlein   1 : 0

Runde 7:
Manfred Kuhnlein  - Hans Müller-Gei     1 : 0
Klaus Flesch      - Guido Freyer        1 : 0
Gerd Hermann      - Ralf Michl          0 : 1
#############################################################################################################################

Pokal 2011 / 2012   (40 Züge 1 h + 15 min)   Stand: 17.11.2012

Vorrunde Viertelfinale Halbfinale Finale
    M. Kuhnlein - W. Schmittdorsch 1 : 0  H1     H. Porzel - M. Kuhnlein  1,5 : 2,5

 0,5 : 0,5 |1,5 : 0,5 | 1,5 : 1,5 | 1,5 : 2,5

  M. Kuhnlein - Ralf Michl  1 : 0
    Hans Porzel - Guido Freyer  1 : 0
  K. Flesch  -  W. Kuhnlein 0 : 1
  W. Kuhnlein - Jochen Obst  1 : 0  H2     Ralf Michl - W. Kuhnlein    1 : 0
  Ralf Michl - Gerd Herrmann  1 : 0

#############################################################################################################################

Vereinsmeisterschaft 2011/2012 (40 Züge 1 h + 15 min) Stand: 08.03.2013

     Teilnehmer

offen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte Platz
 1 Hans Müller-Gei 4 X       1 0 1 0   0 2 - 5  
 2 Klaus Flesch 2   X 0 0 0,5 0 0 0 0   0,5 - 7  
 3 Gerd Herrmann 2   1 X 1 0 0   0 0 0 2 - 7  
 4 Walter Schmittdorsch 4   1 0 X 1     0   0 2 - 5  
 5 Ralf Michl 1 0 0,5 1 0 X 0 1 0,5   0,5 3,5 - 8  
 6 Guido Freyer 2 1 1 1   1 X 1 0   1 6 - 7  
 7 Hans Porzel 3 0 1     0 0 X 0   0 1 - 6  
 8 Manfred Kuhnlein 0 1 1 1 1 0,5 1 1 X 1 1 8,5 - 9 1.
 9 Jochen Obst 5   1 1         0 X 0 2 - 4  
10 Wilfried Kuhnlein 1 1   1 1 0,5 0 1 0 1 X 5,5 - 8  

1.Runde: 1-10  2-9  3-8  4-7  5-6    2.Runde: 10-6  7-5  8-4  9-3  1-2    3.Runde: 2-10  3-1  4-9  5-8  6-7
4.Runde: 10-7  8-6  9-5  1-4  2-3    5.Runde: 3-10  4-2  5-1  6-9  7-8    6.Runde: 10-8  9-7  1-6  2-5  3-4
7.Runde: 4-10  5-3  6-2  7-1  8-9    8.Runde: 10-9  1-8  2-7  3-6  4-5    9.Runde: 5-10  6-4  7-3  8-2  9-1

#############################################################################################################################

Pokal 2010 / 2011   (40 Züge 1 h + 15 min)           Stand: 25.06.2011

Vorrunde Viertelfinale Halbfinale Finale
   2 Klaus Flesch - Kathrin Gremer    0 : 1  6 K. Gremer - W. Schmittdorsch 1 : 0  8 K. Gremer - M. Kuhnlein     0 : 1

 

   3 G. Herrmann - W. Schmittdorsch 0 : 1
 1 C. Schmidt - M. Kuhnlein  0 : 1
 4 Guido Freyer - Ralf Michl               1 : 0  7 Manfred Kuhnlein - Guido Freyer 1 : 0
 5 Manfred Kuhnlein - Joachim Obst   1 : 0

#############################################################################################################################

  Vereinsmeisterschaft 2010/2011 (40 Züge 1 h + 15 min)        Stand: 27.11.2011  -  23 von 28 Spielen sind absolviert 

     Teilnehmer

offen - 6 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte Platz
  1  Ralf Michl     0,5 0 1 1 1 0 1 4,5 - 7 3
  2  Guido Freyer 1 0,5   0   1 1 1 1 4,5 - 6 2
  3  Manfred Kuhnlein 1 1 1   1 1 1   1 6 - 6 1
  4  Gerd Herrmann U-1500 2 0   0   1   0,5 1 2,5 - 5 5
  5  Joachim Obst 1 0 0 0 0     0 1 1 - 6 7
  6  Hans Müller-Gei 3 0 0 0         1 1 - 4 6
  7  Christian Schmidt 2 1 0   0,5 1     1 3,5 - 5 4
  8  Klaus Flesch   0 0 0 0 0 0 0   0 - 7 8

##########################################################################################################################################################################

Pokal 2009 / 2010   (40 Züge 1 h + 15 min)                         Stand: 26.08.2010

Vorrunde Viertelfinale Halbfinale Finale
1    W.Schmittdorsch - G.Herrmann  1 : 0 7    W. Schmittdorsch - R. Michl  0 : 1 9    Ralf Michl - M. Kuhnlein  1 : 0
2    R.Michl - K.Flesch                   1 : 0
3    H.Porzel - J.Obst                   1 : 0 6    H. Porzel - C.Schmidt       k.l.    0 : 1 8    C. Schmidt - M. Kuhnlein  0 : 1
4    C.Schmidt - Wilfr. Kuhnlein   1 : 0
5    M.Kuhnlein - H.Müller-Gei       1 : 0

Vereinsmeisterschaft 2009/2010 (40 Züge 1 h + 15 min)      Stand: 06.03.2011
     Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte Platz
  1  Walter Schmittdorsch 1 0 1 ? 1 0 0 0 0 3-8 7
  2  Gerd Herrmann 0 0 0 ? 0 0 0 0 0 0-8 9
  3  Ralf Michl 1 1 0 ? 1 0,5 0 1 0 4,5-8 4
  4  Klaus Flesch U 1500 0 1 1 ? 1 1 0 0 0 4-8 6
  5  Hans Porzel ? ? ? ? ? 0 ? ? ?  
  6  Joachim Obst 0 1 0 0 ? 0 0 0 0 1-8 8
  7  Christian Schmidt 1 1 0,5 0 1 1 1 0 0 4,5-8 4
  8  Wilfried Kuhnlein 1 1 1 1 ? 1 0 0 0 5-8 3
  9  Manfred Kuhnlein 1 1 0 1 ? 1 1 1 1 8-9 1
10  Hans Müller-Gei  1 1 1 1 ? 1 1 1 0 7-9 2
                                                                                                                    Nach Entscheidungsspiel um Platz eins zwischen Manfred und Hans steht der Sieger fest.
##################################################################################################################################
Pokal 2008 / 2009 Stand: 25.12.2009
Spiel Teilnehmer Ergebnis
1 VR Manfred Kuhnlein - Hans Porzel 1 : 0
l
2 VF Klaus Flesch - Hans Müller-Gei 0 : 1
3 VF Walter Schmittdorsch - Manfred Kuhnlein 0 : 1
4 VF Joachim Obst - Ralf Michl 0 : 1
5 VF Wilfried Kuhnlein - Gerd Herrmann 1 : 0
l
6 HF
Hans Müller-Gei - Manfred Kuhnlein 0 : 1
7 HF Ralf Michl - Wilfried Kuhnlein 1 : 0
l
8 Finale Manfred Kuhnlein - Ralf Michl 1 : 0


Vereinsmeisterschaft 2008/2009 (40 Züge 1 h + 15 min) 22.01.2010
     Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte Platz
 1  Wilfried Kuhnlein  0 1/2 1 + 0 0 0 0 2,5 5.
 2  Ralf Michl  1 0 0 + 1 1 1 0 5 2.
 3  Hans Müller-Gei  1/2 1 0 + 1 0 0 1 4,5 3.
 4  Joachim Obst  U-1500 0 1 0 + 1 0 1 0 4 6.
 5  Walter Schmittdorsch  - - - - - - - - 0 9.
 6  Klaus Flesch  U-1500 0 0 0 0 + 0 1 0 2 7.
 7  Hans Porzel  1 0 1 1 + 1 1 1 7 1.
 8  Gerd Herrmann  0 0 0 0 + 0 0 0 0 8.
 9  Manfred Kuhnlein  0 0 0 1 + 1 0 1 4 4.
 
Pokal 2007 / 2008  Stand: 20.03.2009
Spiel Teilnehmer Ergebnis
1 Wilfried Kuhnlein  -  Klaus Flesch 1 : 0
2 Manfred Kuhnlein  -  Hans Porzel 1 : 0
3 Ralf Michl  -  Hans Müller-Gei 1 : 0
4 Walter Schmittdorsch  -  Gerd Herrmann 1 : 0
_
5 Wilfried Kuhnlein  -  Walter Schmittdorsch 1 : 0
6 Ralf Michl  -  Manfred Kuhnlein 1 : 0
_
7 Wilfried Kuhnlein   -  Ralf Michl 1,5 : 2,5

Vereinsmeisterschaft 2007-2008 (40 Züge 1h + 15 min)
   Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte
1 Ralf Michl 0,5 1 0 0 1 0 0 2,5
2 Wilfried Kuhnlein 0,5 1 0,5 1 0,5 0,5 1 5
3 Gerd Herrmann (U 1500) 0 0 0 0 0,5 0 0 0,5
4 Manfred Kuhnlein 1 0,5 1 1 1 1 1 6,5
5 Walter Schmittdorsch 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Klaus Flesch (U 1500) 0 0,5 0,5 0 1 0 1 3
7 Hans Porzel 1 0,5 1 0 0 1 1 4,5
8 Hans Müller-Gei 0 0 0 0 0 0 0 0

                              Vereinsmeisterschaft 2006/2007  ( 40 Züge 1 h + 15 min )
   Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte
1  Ralf Michl 0 1 1 0,5 0 + + 0 4,5
2  Manfred Kuhnlein 1 1 0,5 0,5 1 + 1 1 7
3  Klaus Flesch (U 1500) 0 0 0 0 0 0 1 0 1
4  Walter Schmittdorsch 0 0,5 1 1 0 + + 1 5,5
5  Claudia Schindler (U 1500) 0,5 0,5 1 0 + 1 + 0 5
6  Hans Müller-Gei 1 0 1 1 - 0 1 0,5 4,5
7  Werner Kuhnlein - - 1 - 0 1 1 0,5 3,5
8  Rudolf Reißig (U 1500) - 0 0 - - 0 0 0 0
9  Wilfried Kuhnlein 1 0 1 0 1 0,5 0,5 1 5

                                     Vereinsmeisterschaft 2005/2006 ( 40 Züge 1 h + 15 Minuten )
.  Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 Pkt.
1  Kuhnlein, Manfred  X 0,5 X 1 1 1 1 1 5,5
2  Flesch, Klaus U 1500 0,5 X X 0 1 1 0 0 2,5
3  Freyer, Guido  X X X X 1 X 1 X 2
4  Obst, Joachim  0 1 X X 0 0 0 0 1
5  Michl, Ralf  0 0 X 1 X 1 1 0 3
6  Schindler, Claudia  0 0 X 1 0 X 0 0 1
7  Kuhnlein, Wilfried  0 1 X 1 0 1 X 0 3
8  Kuhnlein, Werner  0 1 X 1 1 1 1 X 5